Spectacles et ateliers pour petits et grand …

… Et vous, vous faites quoi cet été ?

- Lundi 19 Juillet -

Spectacle - Tramoyes

Cour de l'école Robert Doisneau
19h

Banc de Sable – Cie 126 Kilos

Clown & Acrobaties – 50 min

Elle, porte le sacré comme un tee shirt usé, sous ses airs de princesse elle a l’étoffe d’un chef et les désirs d’une reine.

Lui, cache sous sa maladresse une grâce insoupçonnée. Il est un compagnon rêveur et malicieux qui d’un battement de paupière croit pouvoir s’envoler.

Ces deux là font la paire… Pour notre plus grand plaisir !

Rires et étoiles dans les yeux !

Distribution : Auteurs et interprètes : Gwenaëlle Traonouez et Vincent Bonnefoi-Calmels / Metteur en scène : Christophe Guétat / Création lumière : Christophe Payot / Régie technique : Mathieu Macrez / Perruquière : Virginie Achard / Création Musicale : Marek Hunhap / Costumières : Laure Vial Lenfant, Amélie Feugnet / Illustratrice : Clémentine Cadoret /

Partenaires : Soutiens : MJC Ménival Ecole de Cirque de Lyon/ Centre Culturel de Mions / Compagnie Lapsus / Gare à
Coulisses à Crest / La Cascade à Bourg Saint Andéol / Théâtre de l’Atrium, Tassin la Demi-Lune / Friche artistique / Lamartine à Lyon / Théâtre Jacques Brel à Talange / Le Serre à Barnave
Crédit photos : ©Kalimba.M

Atelier - Tramoyes

Foyer Médicalisé ORSAC
Après-midi

Atelier cirque – École de cirque de Lyon

Adultes

Atelier pour les résidents du foyer médicalisé ORSAC.

- Mardi 20 Juillet -

Atelier - Tramoyes

Centre de loisirs
Après-midi

Atelier marionnettes Cie 9 Thermidor

Enfants/ Ados

+ d’infos, contactez le centre de loisir de Tramoyes : 06.99.14.96.91

- Mercredi 21 Juillet -

Spectacle - Beynost

Théâtre de Verdure (Villa Monderoux)
19h

Bateau – Cie Les Hommes Sensibles

Cirque & Théâtre d’Objet – 50 min

L’histoire d’un adulte, qui retrouve ses jouets… et retombe en enfance…

L’esprit distrait mais le geste précis, ce Barbot bricole, vit, recrée son monde à travers sa poésie et sa métamorphose pour retrouver cet enfant perdu au fond de lui.

Drôle, poétique et virtuose !

Production : Les Thérèses / Auteur et acteur au plateau : Jean Couhet-Guichot / regard extérieur : Etienne Manceau / Décors, chorégraphie gestuelle : Geoffrey Badel / Assistance technique et production : Paula Pinto

Atelier - Beynost

Centre de loisirs G.A.B.I
Matin

Atelier cirque Cie Les Hommes Sensibles

Enfants / Ados

+ d’infos, contactez le centre de loisir de Beynost : 04.72.25.80.27

Atelier - Neyron

Centre de loisirs
Matin

Atelier marionnettes Cie 9 Thermidor

Enfants/ Ados

+ d’infos, contactez le centre de loisir de Neyron : 04.78.55.33.25.

- Jeudi 22 Juillet -

Spectacle - St Maurice de Beynost

Parc de la Sathonnette
19h

T’emmêle pas ! – Cie du Fil à Retordre

Portés & Diabolos – 55 min

Prix du public Fest’Arts 2014 et Mimos 2015

Entre cette petite blonde aussi maniaque que peste qui, quand elle n’est pas emportée par sa bêtise et son amusement, tente de maintenir le spectacle à flot, et ce grand barbu passionné mais pataud ayant une capacité de concentration très limitée, ce n’est pas de tout repos !

C’est au rythme de la musique et des numéros qu’ils essaieront de mener ce spectacle à bon port…

Prouesses d’acrobaties et de jonglerie pour un moment de pur délire !

Artistes : Hugo Varret et Anouck Wroblewski/ Aide à la recherche et à la création : Lân Maurice N’guyen/ Administrateur de la compagnie : Association Les arts verts et cie/ Conception graphique : Jessica Ros, Marianne Wroblewski/ Conception Logo : Claire Wroblewski/ Illustration affiche : Caroline Bataille/ Conception site internet : Les arts verts/ Costumes : Héloïse Calmet/ Les soutiens artistiques et logistiques : La Cie «Les Petits Détournements», Brian Heninot, Aurore Merchadou/ Photographies : BluePics by Loulou , Gael Kneppert , Claude Berthelier , Karine Cordelle

Atelier - Tramoyes

Centre de loisirs
Matin

Atelier marionnettes Cie 9 Thermidor

Enfants / Ados

+ d’infos  : contactez le centre de loisir de Tramoyes : 06.99.14.96.91

Atelier - St Mau. de Beynost

Centre socio-culturel Artémis
Après-midi

Atelier marionnettes Cie 9 Thermidor

Enfants / Ados

+ d’infos : contactez le centre socio-culturel Artémis : 04.78.55.13.90

Atelier - St Mau. de Beynost

Centre de loisirs
Matin

Atelier cirque Cie Les Hommes Sensibles

Enfants / Ados

+ d’infos  : contactez le centre de loisir de Saint Maurice de Beynost : 04.78.55.14.08

- Vendredi 23 Juillet -

Spectacles - Neyron

Parvis de l'église
19h

Plan B – Cie du Vieux Singe

Théâtre – 30 min

L’atelier pré-professionnel du Vieux Singe vous invite à un spectacle haut en couleurs !
 
Vous saurez enfin comment gérer votre stress en cas de catastrophe nucléaire…
 
Ou presque !

Avec : Lorris Dessard, Agathe Locqueville, Pauline Tonnot, Tamara Muret, Emma Solaï, Elsa Repellin, Tatiana Guille / Ecriture et mise en scène : Jessica Jargot et Ophélie Kern / Assistance mise en scène : Wiktor Vallet et Clémentine Coquio-Lebresne

Parvis de l'église
20h30

L’Ile au Trésor – Cie 9 Thermidor

Théâtre d’Objet – 55 min

Le petit Jim Hawkins, qui mène une vie tranquille, se retrouve par une série d’aventures en possession d’une mystérieuse carte au trésor…

Il livre la carte à ses amis, le docteur Livesey et le Comte Trelawney, qui décident alors de mener une expédition à la recherche de l’Ile au Trésor.

Jim est recruté comme mousse. Mais l’équipage, recruté par le Comte, se révèle être en réalité une bande de pirates – menée par John Silver.

Ils ont bien l’intention, une fois sur l’île, de s’emparer du trésor et de se débarrasser des nobles anglais.

Jim et ses amis réussiront-ils à échapper aux pirates, à trouver le trésor et à rentrer sains et saufs en Angleterre ?

Personnages hauts en couleurs et effets spéciaux pour une aventure formidable !

À ne pas rater !

 

 

Adaptation pour le théâtre d’ Ophélie Kern d’après Treasure Island de R. L. Stevenson / Cie 9THERMIDOR / conteur-manipulateur : Stéphane BOIREAU/ musicien (violoncelle) : Pierre BURETTE / régisseuse lumière – Ophélie KERN

- Samedi 24 Juillet -

Spectacles - Neyron

Boulodrome
18h

Les émotions de Ghislain – Cie Kraft en Corps

Marionnettes & Musique – 20 min

Ghislain connaît bien les règles de savoir-vivre en société et ne s’autorise aucun débordement émotionnel en public.

Un matin Ghislain se retrouve seul chez lui. Il lâche prise et laisse défiler ses émotions.

Il nous livre alors les différents visages de sa personnalité qui se dévoileront dans une quête introspective exubérante.

Les émotions de Ghislain nous questionne sur nos propres émotions, sur le détachement vis à vis du regard et du jugement des autres, et finalement sur la confiance en soi.

Marionnettiste (construction et jeu) : Jade Melmazet / violoncelliste : Anais Soreil

Parvis de l'église
20h30

De Chair et D’Acier – Cie 100 Racines

Cirque aérien – 55 min

Deux artistes de cirque mis en cage pour divertir le public, une grue et son machiniste, sombres gardiens surveillant l’attraction foraine.

Devenez témoins puis complices de l’affranchissement des deux prisonniers…

Une grue, un comédien, deux circassiens.

Frissons assurés !

Régisseur plateau : François ARIAS /  Mise en piste : Camille RICHARD (Cie Lézartikal) / Création lumière : Jean Philippe et Féline Juge / Création musicale : Melaine Lemaître, Pierre Rosset et Lucie Malbosc / Costumes : Camille Lacombe

- Dimanche 25 Juillet -

Concert - Neyron

Parvis de l'église
18h

BIG UKULÉLÉ SYNDICATE

Concert Festif – 1h20

Dix syndicalistes déjantés turbinent au ukulélé, sous la baguette d’un duo de chanteurs de la classe dirigeante. La force du collectif est telle que les patrons ne parviendront certainement pas à entamer la bonne humeur des ouvriers…

Dix ukulélés et deux chanteurs pour une ambiance de folie !

LA soirée clôture du festival !

Direction artistique : Erwan FLAGEUL / Compositions : COLLECTIVES / Arrangements : François THOLLET & Arash SARKECHIK / Mise en scène : Chloé SCHMUTZ / AVEC : Ivan OLIVIER (Sinsemilia), François THOLLET (Bleu, Oskar & Viktor), Erwan FLAGEUL (Cie Intermezzo, Totem), Julien DALYS (Pas Riche Hilton), Florent DIARA (Djemdi), Marc BALMAND (Les 4 saisons, Valérie LIATARD (Les Barbarins Fourchus) Francesco ROUX (Bleu), Arash SARKECHIK (Pan, Emzel café) Brice QUILLION (Marre mots)  Mathias CHANON-ARREAU (Gigambitus) Michel TABARAND Les passeurs) / Technique lumière : Pierre Rémi « Makar » DURAND / Technique son : Sylvain PACCO / Crédit photo : Nadine Barbançon (BUS) Christine Pascal (Hélène Piris) / La création Rêve Général reçoit le soutien de : La Ville de Grenoble, Le Département Isère, La Bobine-Grenoble (38), La ville de Saint Martin d’Hères (38), le Polaris-Corbas (69), Le Théâtre du Vellein-Villefontaine (38), Le Diapason-Saint Marcellin (38), Le Coléo-Pontcharra (38), L’Espace 600- Grenoble (38), L’Yliade -Seyssinet (38).

- Du Lun. 19 au Ven. 23 Juillet -

Atelier - Miribel

Centre de loisirs Le Cabanon
Après-midi

Atelier cirque

+ d’infos  : contactez le Cabanon Miribel : lecabanon@leolagrange.org

Autres infos

CéSAM

Groupes de covoiturages

+ d’infos : contactez le CéSAM : 04 78 55 05 30

Thil

Contactez votre centre de loisirs le plus proche

Ce projet est soutenu dans le cadre du dispositif « Eté Culturel » du Ministère de la Culture.

Impulsé par la ville de Neyron, la Communauté de Communes de Miribel et du Plateau, le Théâtre Allégro et la Compagnie du Vieux Singe.

 

Merci à tous nos partenaires : Beynost, Saint Maurice de Beynost, Miribel, Neyron, Tramoyes, Thil, Artémis, G.A.B.I Beynost, Le Cabanon Centre Léo Lagrange, ORSAC Passerelles de la Dombes, l’École de Cirque de Lyon et à toutes les personnes qui travaillent à la réussite de cet évènement.

Inscrivez-vous à notre newsletter

© 2021. Théâtre Allégro.  / Association loi 1901 / Licences 1 – 1067552 / 2 – 1067553 / 3 – 1067551 – Programmation spectacles vivants – Miribel – Ain (01)